МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. Вероятность заключения новых договоренностей в области контроля над вооружениями в ближайшее время невелика. Об этом заявил во вторник журналистам директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.

"В области сокращения стратегических наступательных вооружений, ракетных арсеналов, ядерного оружия ничего, кроме российско-американских договоренностей, вообще нет. Ситуация на данный момент такова, что возможность заключения каких-то новых договоренностей в ближайшие годы не очень большая", - сказал он.

"Единственным сейчас масштабным, реально очень важным соглашением является Договор о СНВ", - добавил дипломат.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), подписанный Россией и США, вступил в силу в 2011 году. Согласно документу, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

 ДСНВ остается в силе в течение 10 лет (до 2021 года), если не будет заменен до этого срока новым соглашением. Он также может быть продлен не более чем на 5 лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.

ТАСС