Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, глава Минпромторга Денис Мантуров и министр обороны Белоруссии Андрей Равков вместе открыли нажатием символической кнопки Международный военно-технический форум "Армия-2017", который пройдёт по 27 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Свои делегации для участия в форуме направили свыше ста иностранных государств, из которых 20 возглавят руководители оборонных ведомств. Еще 15 делегаций возглавляют начальники генеральных штабов и заместители министров обороны. Всего в работе форума примут участие свыше 300 представителей иностранных военных ведомств.

При этом в этом году организаторы форума значительно увеличили масштабы статических экспозиций, динамического показа возможностей военной техники в воздухе, на земле и воде, а также количество мероприятий научно-деловой программы. В выставочных павильонах 1,2 тысячи предприятий представят более 18,5 тысяч разработок и технологий в сфере обороны и безопасности.

Значительно расширена экспозиция «Инновационный клуб», которая позволит продемонстрировать 42 инновационных проекта, разработанных военнослужащими 12 научных рот Вооруженных сил РФ, а также представить потенциальным инвесторам разработки российских изобретателей.

В форуме принимают участие 78 иностранных оборонных предприятий из 14 стран: Армения, Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словакия, Таиланд, Турция, Франция, Эстония, Чехия, ЮАР, Корея. Национальные экспозиции представят Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словакия и ЮАР.

 

 

Форум "Армия-2017" представит продукцию более 1,2 тыс. предприятий - Шойгу

 

Международный военно-технический форум "Армия-2017" представит продукцию более 1,2 тысячи предприятий, также развернуты семь национальных экспозиций, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на открытии  форума. 

 

 

ВЫСТУПЛЕНИЕ

Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу на открытии Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2017»

 

22 августа 2017 г.

 

Уважаемые дамы и господа! Дорогие друзья!

 

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2017» – это уникальная открытая площадка, где демонстрируются практически все современные разработки российских оружейников.

Здесь можно будет не только ознакомиться с образцами вооружения, с их характеристиками, но и увидеть всё это в действии, в том числе в ночных условиях.

Вместе с разработками известных конструкторскихбюро и крупнейших отечественных производителей на Форуме широко представлены достижения наших молодых учёных, аспирантов, студентов и военнослужащих научных рот.

В ходе научно-деловой программы талантливая молодёжь получитвозможность встретиться с авторитетными экспертами, установить деловые контакты, найти инвесторов для своих разработок и потенциальных заказчиков.

Убеждён, что сплав опыта и свежих идей будет способствовать росту потенциала российского оборонно-промышленного комплекса, созданию перспективного вооружения и военной техники.

Важное место в работе Форума отводится обсуждению вопросов сотрудничества в борьбесмеждународным терроризмом, выработке эффек­тивных мерпо противодействию экстремизму и радикальному исламизму.

Не сомневаюсь, что большой интерес вызовет выставка трофейного оружия, захваченного у боевиков международных террористических формирований в Сирии.

 

Дорогие друзья!

 

С каждым годом наш Форум становится всё болеемасштабным.

Сегодня на суд специалистов и экспертов свою продукцию представляют ужеболеетысячи двухсот крупных отечественных и зарубежных организаций.

Свои национальные экспозиции на нашем Форуме покажут Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словения и ЮАР.

Рассчитываем, что Форум внесёт существенный вклад в укреплениеимеющихся связей в сфере международного военно-технического сотрудни­чества,послужит налаживанию конструктивного диалога с новыми зарубежными партнёрами и заключению взаимовыгодных контрактов.

Желаю участникам продуктивной работы, а гостям – интересно и с пользой провести время.

 МО РФ