При государственных закупках готовой продукции массового потребления по утвержденному перечню авансирование соответствующих контрактов проводиться не будет. Принятые решения будут способствовать сокращению дефицита федерального бюджета, отмечается в пояснительной записке к документу.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" действие соответствующих норм не распространяется на договоры (государственные контракты), заключаемые с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями.

Ранее СМИ сообщали, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил экономическому блоку правительства ускорить полный переход закупок объемом 29 трлн руб. на электронные торги. По информации СМИ, глава правительства дал два месяца на ужесточение правил выбора поставщиков в рамках законов о контрактной системе и о закупках госкомпаний (44-ФЗ и 223-ФЗ). Поправки к законам о них (в том числе ко второму чтению) чиновники должны подготовить до июня, чтобы Госдума приняла их до конца сессии.