По требованию Роспотребнадзора с ноября 2012 года были закрыты более 5,5 тысячи сайтов с информацией о способах самоубийства, сообщает РИА Новости.

"С 01.11.2012 по 25.01.2015 (включительно) в Роспотребнадзор поступило 5684 обращения о размещении материалов, описывающих различные способы суицида. По результатам рассмотрения поступивших материалов было вынесено 5532 решения о закрытии страниц сайтов", — указано в сообщении.

Отмечается, что чаще всего запрещенная информация размещается в различных социальных сетях: например, «ВКонтакте», «Mail.ru», LiveJournal и наиболее известных видео-хостингах, пояснило ведомство.

"Черный список" начал действовать 1 ноября 2012 года для пресечения распространения в интернете запрещенной в России информации. Под запрет, в частности, попадают те ресурсы, где размещены предложения или просьбы совершить самоубийство. Указание на то, что суицид — это выход из какой-то сложной ситуации, или обсуждение способов совершения самоубийства также относятся к пропаганде.