"В наших первоочередных планах - создание в Петрозаводске и в Монино (на фондах Академии им. Гагарина) президентских кадетских училищ. Будем создавать филиалы Нахимовского военно-морского училища в Мурманске и филиалы Московского пансиона воспитанниц в Питере, Хабаровске и Кызыле", - сказал Николай Панков. Он напомнил, что в 2015 году впервые было создано суворовское училище в Перми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Замминистра отметил, что также были образованы три школы для одаренных детей в сфере IT-технологии при Академии связи в Санкт-Петербурге, инженерная школа при военной академии в Воронеже и спортивная школа при Институте физической культуры в Санкт-Петербурге.

На базе Севастопольского президентского кадетского училища создали круглогодичный спортивно-оздоровительный лагерь, в котором прошли обучение кадеты из Перми, Кызыла, Тюмени. В этом году обучение проходят воспитанники из Нахимовского военно-морского училища, Кронштадского кадетского корпуса.

Статс-секретарь особо подчеркнул, что в сегодняшних условиях нет более важной задачи, как практическая и реальная работа с подрастающим поколением, не случайно члены царской семьи непосредственно курировали кадетское движение.