Жители Южного Тироля, немецкоговорящего региона на севере Италии, хотят отделиться от страны. Пример итальянской провинции подала Шотландия – совсем скоро, 18 сентября, страна проведёт референдум с целью выйти из состава Великобритании и обрести независимость. На фоне сепаратистских настроений напряжённость в Европе растёт – все больше регионов думают о самостоятельности, да и Южный Тироль не одинок в стремлении отделиться от Италии.

Как сообщает The Local, ссылаясь на оппозиционного политика Еву Клотц, народ Южного Тироля уверен, что не имеет никакого отношения к итальянцам. «Италия – оккупационная держава, которая не имеет права управлять нашим регионом и вмешиваться в нашу жизнь», - утверждает Клотц, офис которого украшают флаги борющихся за независимость Шотландии и Каталонии.

Издание также отмечает, что тирольцы возмущены самым большим в Европе подоходным налогом и налогом на прибыль. «Из-за кризиса в Европе Италия столкнулась с серьёзными экономическими проблемами: правительство вынужденно было повысить налоги и сократить уровень бюджета. Всё это было предпринято с целью выплаты национального долга размером более 2 триллионов евро», - говорит Клотц. При этом, по её словм, Южный Тироль не стал получать больше от налогообложения, а кормить бедные южные земли за свой счёт тирольцы не желают. Эти причины также заставили население Южного Тироля задуматься о выходе из состава Италии, отмечает Клотц.

Южный Тироль не единственный итальянский регион, подумывающий о собственной независимости. На территории Италии существует несколько региональных движений, однако серьёзной базой обладают лишь Северная Лига (Венето, Пьемонт и Ломбардия) и вышеупомянутый Южный Тироль. Сепаратистские движения также есть на Сицилии и Сардинии, но их деятельность слабо поддерживается местными жителями.

Возможно, Южный Тироль и станет нарушителем европейского спокойствия, но пока что здесь главные борцы за независимость - Каталония и Шотландия. Реферндум о независимости Шотландии состоится ровно через месяц - 18 сентября.