Депутаты Мосгордумы одобрили в последнем чтении закон о выборах по мажоритарной системе. Согласно принятым поправкам, в московский парламент депутаты будут избираться только по одномандатным округам, передает РБК.

Инициатива внесения изменений в городской Избирательный кодекс была выдвинута фракцией «Единая Россия», сообщает РИА Новости. Целью законопроекта утверждалась демократизация выборной системы города. На данный момент, в Мосгордуме действует пропорциональная система выборов, в соответствии с которым одна часть кандидатов избирается по одномандатным округам, другая — по партийным спискам.

В соответствии с поправками, закон вступит в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования. Ближайшие выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года. За принятие закона народные избранники проголосовали почти единогласно — 22 депутата из 24 отдали свои голоса «За».

Ранее эксперты упоминали о различных недостатках мажоритарной системы, среди которых постоянные вливания бюджетных средств, поскольку для заполнения вакантных мест в парламенте придется проводить довыборы. Также высказывалось мнение, что столичные власти пытаются нейтрализовать протестный электорат, который пришел бы, чтобы проголосовать против списка единороссов.