В пятницу фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект, который позволит Российской Федерации в оперативном порядке принимать в свой состав новые субъекты,  передает РИА-Новости со ссылкой на сообщение первого замглавы фракции Михаила Емельянова.

Поправки предлагается внести в закон 2001 года о порядке создания новых субъектов в составе России.

"Этот закон рассчитан на мирное время. Когда в соседнем государстве есть законная власть, а не мятежники. В условиях распада соседнего государства, я не думаю, что Российская Федерация должна быть ограничена в своих возможностях принять ту территорию, народ которой выразил четкое волеизъявление и желание быть Россией. Такое волеизъявление может быть в двух формах: либо референдум, либо решение законно избранного парламента данной территории", — сказал Емельянов.

Он также уточнил, что внесение законопроекта связано с ситуацией на Украине, однако «Справедливая Россия» выступает за сохранение ее целостности.

Депутат ожидает, что другие фракции также поддержат законопроект.

Кроме этого,  эсеры внесли законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства для граждан Украины, по словам  Емельянова. 

Накануне вооруженные люди захватили здания Верховной Рады и Совета министров Крыма в Симферополе, после чего парламент автономной республики на внеочередном заседании назначил референдум об усовершенствовании статуса и полномочий Крыма. Голосование назначили на 25 мая.