Отправка Россией в Средиземное море двух фрегатов, оснащенных ракетами "Калибр", является, в том числе, устрашающей мерой для террористов, заявил РИА Новости командующий ЧФ (1996-1998 годы) адмирал Виктор Кравченко.
Ранее Черноморский флот РФ сообщил, что "Адмирал Макаров" и "Адмирал Григорович" проходят турецкие проливы Босфор и Дарданеллы, чтобы потом присоединиться к постоянной группировке ВМФ РФ в Средиземном море. Фрегаты совершают плановый переход из Севастополя.
"Обратите внимание, если где-то в мире складывается сложная обстановка, то корабли США там обязательно присутствуют. А почему нам не присутствовать? Это может и устрашающая мера какая-то быть. Нахождение наших кораблей также нужно для охраны наших судов, которые там плавают", - сказал Кравченко.
 
Командующий Балтийским флотом РФ (2001-2006 годы) адмирал Владимир Валуев заявил РИА Новости, что в случае необходимости корабли смогут задействовать "Калибры" для оказания помощи группировке российских войск в Сирии. Адмирал уточнил, что это может произойти только при решении российского военного командования и для такого удара понадобится разрешение министра обороны РФ. Он также считает, что корабли отправились в Средиземное море для "сохранения баланса сил и значения российского ВМФ".
 
РИА Новости