В Афганистане завершилось голосование на всеобщих президентских и муниципальных выборах: вопреки негативным прогнозам, главными проблемами в этот день стали сильные дожди и недостаточное количество бюллетеней, а не движение "Талибан", сообщаетИТАР-ТАСС

Из-за плохой погоды время работы избирательных участков было продлено на один час - до 17:00 по местному времени (16:30 мск).

Несмотря на угрозы талибов сорвать голосование "любой ценой", обстановка в стране оставалась относительно спокойной. Благодаря беспрецедентным мерам безопасности удалось не допустить жертв среди мирного населения, порядок на выборах обеспечивали 350 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Тем не менее, двое полицейских погибли, еще двое получили ранения в городе Калат - центре провинции Забуль на юге Афганистана - в результате взрыва бомбы, которая была заложена у дороги.

Следившие за процессом голосования 325 тысяч местных и иностранных наблюдателей зафиксировали ряд незначительных нарушений, которые в кратчайшие сроки были устранены местными властями. Главной претензией со стороны иностранных экспертов стала блокировка местными сотовыми операторами в день голосования сервиса отправки SMS в связи с возможностью их использования для оказания воздействия на избирателей. Группа наблюдателей ЕС заявила, что эта мера значительно осложнила работу ее специалистов, а также может иметь негативные последствия для всего избирательного процесса.

Особенностью этих выборов стало недостаточное количество бюллетеней для голосования. На многих участках они закончились уже к середине дня. Правительство попыталось организовать доставку дополнительных материалов при помощи вертолетов. Однако из-за нелетной погоды полностью решить эту проблему не удалось. В связи с этим сотрудники Независимой избирательной комиссии (НИК) направляли избирателей на ближайшие участки, где еще оставались бюллетени.