Разработку экзоскелета для российской армии в рамках проекта экипировки солдата будущего "Сотник" (создается на смену "Ратнику") выделят в отдельное направление, которое будет курировать назначенный ведомством главный конструктор, заявил в интервью РИА Новости заместитель компании-разработчика экзоскелетов для ВС РФ "Ростех-Доверенные платформы – Робототехнические комплексы" (РТ-ДП РК) Максим Скоков.
 
"Летом этого года произошло важное для нас событие – Минобороны решило выделить тему экзоскелетов и робототехники в отдельную систему. До этого лета экзоскелет входил в систему жизнеобеспечения, теперь же, выделив эту часть экипировки в отдельное направление, у которого будет свой главный конструктор, Минобороны будет более пристально наблюдать за работами и формулировать более чёткие технические требования к ним", - рассказал он.
 
Собеседник агентства пояснил, что отличительной особенностью экзоскелета, который РТ-ДП РК предлагает российской армии, заключается в том, что он не сковывает движения военнослужащего.
"Внедрение нашей разработки в состав экипировки нового образца поможет разгрузить опорно-двигательный аппарат бойца, обеспечить повышение выносливости за счёт разгрузки мышечных групп и повысить его боевые возможности", - подчеркнул Скоков.
 
РИА новости