Интернет-аукцион eBay ищет компанию, которая займется организацией доставки товаров покупателям из России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Сейчас основным каналом доставки является «Почта России», чья работа вызывает много жалоб.

Сначала eBay хотел заключить договор с одним или несколькими перевозчиками, которые отвечали бы только за пересылку товаров из США в Россию, рассказали источники. Но планы поменялись: американский офис компании решил, что заниматься доставкой товаров должен подрядчик, который возьмет на себя организацию всего операционного цикла, включая возможность создания русскоязычного колл-центра.

«Мы работаем над тем, чтобы наладить доставку товаров в Россию. Хотим, чтобы она работала быстро и дешево», - сказал глава eBay в России Владимир Долгов, отказавшись рассказать подробности.

По данным собеседников агентства, eBay уже ведет переговоры с рядом компаний, в частности, с Bay.ru, которая оказывает услуги по выкупу и доставке товаров из США в Россию и СНГ. Информацию о переговорах подтвердил глава российского представительства Bay.ru Максим Андрюхин.

После того, как в 2010 году «Почта России» увеличила срок доставки посылок с двух недель до двух месяцев, продавцы зарубежных интернет-магазинов  начали отказывать россиянам в заказах. По правилам eBay, если в течение 30 дней покупатель не получил товар, аккаунт продавца могут заблокировать.  Работа «Почты России» вызывает огромное количество нареканий со стороны ее клиентов, связанных со сроками доставки, в конце июля компанию оштрафовали на 360 тысяч рублей за нарушение сроков пересылки почтовых отправлений.

В начале года стало известно, что в международных аэропортах скопилось такое количество необработанных посылок, что Шереметьево отказалось принимать новые грузы – их некуда было складывать. Вскоре глава почтового оператора Александр Киселев был уволен, его пост занял Дмитрий Страшнов, который раньше управлял Tele2.