Свыше 3,5 тыс. военнослужащих соединений и воинских частей гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированных в Воронежской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Курской областях и Подмосковье, приступили к проведению плановых учений в шести регионах России.

Расчеты и экипажи отработали проверку сигналов оповещения, выход боевых машин из парков военной техники в назначенные районы, развертывание на военных полигонах для отработки оборонительных действий.

К проверке привлечены органы управления армии, подразделения бригады связи, танковые, мотострелковые, артиллерийские, ракетные, зенитно-ракетные соединения, подразделения радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, разведки и тыла.

Комиссия штаба армии проверяет качество выполнения мероприятий боевой подготовки войск, обеспечение скрытности выдвижения в назначенные районы, организацию единой системы управления, развертывания полевых узлов связи, отработку задач по охране и обороне районов.

В ходе выдвижения отрабатываются вопросы жизнеобеспечения на привалах и остановках, вводные по отражению нападений условного противника и ориентированию на местности.

Всего к плановым учениям привлечено свыше 600 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-72Б3, артиллерийские и ракетные системы «Мста-С-М2», «Нона-АСВК», «Ураган», «Торнадо-Г», «Искандер-М», зенитно-ракетные комплексы «Бук-М3», машины разведки, связи и тылового обеспечения.

Пресс-служба ЗВО