Расследование дела об авиакатастрофе под Тюменью завершено, ответственность за гибель 33 человек возложено на персонал авиакомпании UTair, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Уголовное дело в отношении начальника смены, авиамеханика ООО «ЮТэйр-Техник», командира воздушного судна направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). 

«Непосредственной причиной авиационного происшествия явилось наличие на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений вследствие наземного обледенения во время стоянки, неполная подготовка воздушного судна к полету, в том числе непроведение противообледенительной обработки воздушного судна», говорится в сообщении ведомства.

В ходе расследования уголовного дела проведено 57 экспертиз. Это судебно-медицинские экспертизы, комиссионная судебная экспертиза горюче-смазочных материалов, авиационно-техническая, криминалистическая судебная экспертизы.