Такое решение ЦИК принял в связи с тем, что инициативные группы этих кандидатов смогли собрать более 100 тыс. достоверных подписей, кандидаты представили корректные декларации о доходах и имуществе (свои и совершеннолетних членов семьи, которые проживают вместе с ними) или декларации с незначительными ошибками, а их биографии соответствуют действительности.

Еще двоим претендентам на высший государственный пост в регистрации отказано. Комплекты документов для рассмотрения в ЦИК ранее подали Виктор Терещенко и Жанна Романовская. Отказ в регистрации аргументирован тем, что подавляющее большинство подписей, представленных в территориальные комиссии инициативными группами Виктора Терещенко, по итогам проверок признаны недостоверными. Инициативные группы Жанны Романовской изначально не смогли собрать необходимого числа подписей. Следовательно, оба этих потенциальных кандидата не могли пройти регистрацию Центризбиркома и принять участие в следующем этапе президентской кампании – предвыборной агитации.

Также ЦИК утвердил форму и число бюллетеней для голосования. Текст бюллетеней будет на белорусском языке, а фамилии кандидатов разместят в алфавитном порядке. После этих строк будет графа «Против всех кандидатов». Что касается размеров бюллетеня, то ширина составит 207 мм, а высота – 298 мм. Их количество составит 7 млн 285 тыс. Число запасных бюллетеней – 4,5% от общего числа. Бюллетени для голосования за рубежом будут печатать сами дипмиссии. Но при этом у ЦИК все же есть возможность передать бюллетени из Беларуси посольствам в Литве и Латвии. Кроме того, сегодня были зарегистрированы 30 доверенных лиц Александра Лукашенко и его финансовый представитель. Также ЦИК зарегистрировал по 28 доверенных лиц Татьяны Короткевич и Сергея Гайдукевича. При этом в команде Гайдукевича появился и официальный финпредставитель. Штаб Короткевич пока не подал документы на регистрацию своего финансового представителя. При этом все команды еще имеют право попросить ЦИК зарегистрировать доверенных лиц и финпредставителей. Как пояснила сегодня Лидия Ермошина, предельное число доверенных лиц – 30. Причем кандидаты имеют право делать замены