Члены Либеральной партии Молдавии внесли в парламент законопроект, согласно которому демонстрация или использование черно-оранжевой георгиевской ленточки предусматривает штраф для физических лиц в размере до 2400 леев (чуть больше $200), а для юридических - 4000 леев (около $400), передает RT.

Депутаты полагают, что «использование этого символа создает напряжение в обществе, заключая в себе определенный уровень опасности и призыв антинационального характера».

«Последние события на востоке Украины ясно свидетельствуют об истинном назначении этой ленточки. Большая часть сепаратистов и сторонников федерализации Украины считают, что их символ - это георгиевская ленточка. То есть она стала символом сепаратизма, беззакония, нестабильности и сотен жертв сепаратистов. На востоке Молдовы также есть очаг сепаратизма, военную и политическую поддержку которому оказывает Россия. В этих условиях использование на территории Молдовы в политических, социальных и культурных целях георгиевской ленточки является угрозой для территориальной целостности Молдовы», - говорится в тексте законопроекта.

Ранее МВД страны начало уголовное преследование участников акции, которые, желая почтить память людей, погибших в одесском Доме профсоюзов 2 мая, привязывали георгиевские ленточки к ограде и деревьям возле украинского посольства Украины в Кишиневе. Украинские дипломаты сорвали ленты, а сотрудники МВД объявили их «законодательно запрещенными украинским государством символами».

Тем не менее 5 мая представители движения «Родина-Евразийский союз» пронесли по городу самую большую в мире георгиевскую ленту - шириной 7 метров и длиной почти 200 метров.

Это далеко не единственный случай подобных инициатив в отношении главного символа победы в Великой Отечественной войне на постсоветском пространстве. Украинские националисты предложили ввести уголовную ответственность за ношение георгиевской ленты. В этом году впервые в истории Украины на официальных мероприятиях по случаю годовщины окончания Второй мировой войны вместо георгиевской ленточки использовали красный мак - европейский символ ветеранов  войны и памяти павших. 

4 мая действующая в Белоруссии оппозиционная организация "Движение "За Свободу" призвала власти постсоветской республики запретить использование "георгиевских лент". В заявлении движения сказано, что "она все больше становится символом российского империализма. После последних событий на Украине она однозначно имеет новый отрицательный смысл как прославление сепаратизма и военной агрессии". В связи с этим, Движение "За Свободу" призвало Минский горисполком, иные органы местных властей, а также Совет министров к запрету раздачи и использования "георгиевских лент" в общественных местах, а также обратилось к белорусам с просьбой отказываться от использования этих лент в знак солидарности с Украиной и протеста против военной агрессии. Созданная в поддержку Александра Лукашенко официальная молодежная организация "Белорусский республиканский союз молодежи" также запретила использование на мероприятиях ко Дню Победы символ праздника - "георгиевскую ленточку".