В упорной борьбе российские спортсмены блистательно финишировали с результатом 52 минуты 13 секунд. «Серебро» досталось французам, отставшим на 21 секунду. За 52 минуты 39 секунд закончили гонку австрийцы, взявшие бронзу. В российскую команду вошли прапорщик Алексей Корнев, прапорщик Матвей Елисеев, рядовой Сергей Клячин и прапорщик Эдуард Латыпов. Гонка показала, что несмотря на отъезд лидера нашей сборной Максима Цветкова, подготовка биатлонистов ЦСКА позволяет им выигрывать.

«В личной гонке немного не получилось, но зато удалось взять золото в командном зачете. Трасса в «Лауре» – одна из самых сильных, на каких мне только доводилось бывать. Нужно было серьезно готовиться: другой климат, сложный рельеф. Такой трек не прощает ошибок!» - сказал рядовой Сергей Клячин.

«Победа очень порадовала, мы сработали на рубежах идеально, не совершили ни одного промаха. Была правильно подобрана тактика, и хочется сказать огромное спасибо технической службе, которая отлично подготовила лыжи для российских спортсменов», - поделился своими впечатлениями о прошедшей гонке патрулей Николай Панкратов, старший тренер ЦСКА по зимним видам спорта.

«Было очень приятно бежать по этой олимпийской трассе, и особенно – вместе с моей командой. Я живу в горном районе во Франции, но никак не ожидал увидеть такие горы здесь, да еще и рядом с морем. Буду ждать новых соревнований в России», - отметил французский спортсмен рядовой Дамьан Тарантоля.

«Это была прекрасная командная гонка, ребята получили удовольствие. Я очень рад, что Австрия попала на пьедестал. Хочется также отметить дружелюбное отношение принимающей стороны», - отметил представитель австрийской делегации, военный журналист Петер Фег.

Патрульная гонка – это особый вид состязаний по биатлону, который нельзя увидеть на Олимпиаде, но обязательно встречается на Всемирных военных играх. Спортсмены бежали большую дистанцию 20 километров по уже знакомой трассе продолжительностью 2,5 километра, на которой проходили индивидуальная гонка и эстафета в предыдущие дни. В составе каждой команды «патрульных» – 4 человека, причем с оружием бегут только 3 из них. Каждые 5 километров спортсмены проходят огневой рубеж, причем в патрульной гонке биатлонистам разрешается передавать друг другу оружие, нести две винтовки сразу, но на рубеже у каждого кроме капитана должна быть винтовка в руках.