Президент России Владимир Путин намерен в конце года встретиться с каждым министром и заслушать доклады об итогах выполнения своих указов, при этом, по его словам, ответственность должна быть персональной, сообщает РИА Новости.

"По итогам реализации первого года указов мы видим, что движение есть, но сугубо бюрократическая ответственность плохо отработана. Считаю, что нужна публичная, политическая, персональная ответственность каждого из нас, в том числе каждого члена правительства РФ", - сказал он в заключительном слове на совещании по исполнению своих указов, подписанных год назад, отметив, что в конце года заслушает доклад каждого министра.

Согласно российскому законодательству, федеральные министры подотчетны правительству, а в вопросах, отнесенных Конституцией или федеральными законами к полномочиям президента России, самому президенту.

Президент призвал серьезно отнестись к работе над исполнением указов. В ходе совещания Путин заявил, что задачи, сформулированные в них, должны быть выполнены, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике и указал на те направления, которыми он остался недоволен. Одна из главных претензий - "гражданам страны нужны эффективные, практические решения, а не бумажки и отписки". Также проблемными сферами были признаны программа ликвидации аварийного жилья, помощь многодетным семьям , региональные программы социально-экономического развития и пенсионная реформа.

7 мая 2012 года Путин подписал 11 указов, посвященных, в частности, социальной политике, совершенствованию системы здравохранения, образования, а также решению проблемы доступного жилья и качества услуг ЖКХ. В них были намечены показатели, которые должны быть достигнуты к 2018 году. 29 апреля 2013 года контрольное управление президента уведомило Белый дом о выполнении 85 из 218 майских поручений, что составляет 64% от числа поручений, которые нужно было выполнить к сегодняшнему дню, и 40% от их общего количества.