Боец Александр Емельяненко объявлен в розыск по делу о сексуальном насилии, сообщил Следственный комитет РФ на своем сайте.

"Поскольку он скрылся от органов предварительного следствия, не явившись в установленное время для проведения допроса и иных следственных действий, Емельяненко объявлен в федеральный розыск. Кроме того, в ближайшее время следователи намерены вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого", - сообщил руководитель управления  пресс-службы СК РФ Владимир Маркин.

1 апреля столичные следователи Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении него по ч.1 ст.132 ("Насильственные действия сексуального характера") и ч.2 ст.325 УК РФ ("Похищение паспорта").

Как полагает следствие, в ночь на 3 марта в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера с применением насилия в отношении женщины, производившей уборку его квартиры. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки.

СК уточняет, что незамедлительно после поступления в следственные органы заявления от потерпевшей была организована процессуальная проверка, в ходе которой проведен большой объем проверочных мероприятий, в том числе судебно-медицинская экспертиза, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое  исследование с использованием полиграфа, многочисленные осмотры и опросы свидетелей. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело.

Александр Емельяненко - боец по смешанным единоборствам, многократный чемпион России и мира по боевому самбо.