Российский туроператор «Роза ветров Мир» в пятницу, 25 июля, объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. Об этом сообщает сайт Ассоциации туристов России.

"Обслуживание клиентов также прекратило и юрлицо "РВ Мир", — указано в сообщении.

"РВ Мир" застрахована в "Ингосстрахе" на 30 млн рублей. ООО "Роза ветров Мир" также застрахована на 30 млн, но в СК "БИН Страхование". Как отмечает руководство компании, суммы страхового возмещения достаточно для покрытия всех расходов, понесенных туристами.

Клиентам компании, которые в данный момент находятся за границей, будет оказана необходимая помощь. В случае возникновения проблем за границей турист вправе обратиться в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь"» по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47, телефон горячей линии: +7 (495) 981-51-49, 8-800-100-41-94, сообщается на сайте туркомпании.

16 июля турфирма «Нева» также объявила о приостановке своей деятельности. В настоящее время за рубежом находятся около семи тысяч клиентов турфирмы.