Приднестровье не будет участвовать в намеченных на 10-11 апреля переговорах в формате «5+2» в Вене (Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - посредники, ЕС и США - наблюдатели). Об этом в понедельник пишет газета  «Коммерсантъ».

Как объяснила глава приднестровского МИДа Нина Штански, отказ от участия в венской встрече обусловлен тем, что Кишинев не сдержал обещания об отмене введенного в конце прошлого года импортного акциза для приднестровских предприятий. Поэтому невозможно осуществлять функциональный «диалог в условиях постоянных ограничений и санкций», считает Штански.

Отмечается, что отказ от переговоров стал очередным подтверждением обострения отношений Кишинева и Тирасполя. Причина заключается в территориальном споре о принадлежности нескольких сел молдавского подчинения, которые Приднестровье считает своими.

Как сообщает газета, конфликт разгорается у Тирасполя не только с Кишиневом, но и с Киевом, который больше месяца назад ужесточил режим пересечения украинской границы для граждан РФ. Действия Киева расценили как блокаду, поскольку российское гражданство есть почти у каждого второго жителя Приднестровья.

Между тем власти Приднестровья вдохновились тем, как Россия решила вопрос с Крымом и не скрывают, что хотели бы как можно скорее повторить крымский сценарий. Приднестровье готово стать частью Российской Федерацией. Следует отметить, что в понедельник приднестровский лидер Евгений Шевчук выступит с обращением к народу. Некоторые СМИ утверждают, что он будет говорить и об этом.