Главы МИД ЕС внесли в черный список для России еще 13 человек и две крымские компании, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в кулуарах министерской встречи.

"В дополнение к черному списку вошли 13 физических лиц и две базирующиеся в Крыму компании, Соответствующие ограничения вступят в силу во вторник", - сообщил агентству европейский дипломат.

Он не уточнил, являются ли все новые фигуранты списка гражданами РФ или в него входят также представители руководства сторонников федерализации на юго-востоке Украины. Поименный состав будет объявлен только после публикации списка в Официальном журнале ЕС.

Это решение стало запрограммированным ответом ЕС на проведение референдума на востоке Украины. Принципиальное решение, что ЕС не будет признавать этот референдум и объявит после него о новых санкциях в отношении России было принято еще в пятницу 9 мая на встрече Комитета постоянных представителей 28 стран ЕС в Брюсселе.

На прошлой неделе расширение санкционного списка рассматривали послы стран ЕС при союзе. Они работали над расширением критериев, по которым составляется санкционный список ЕС в рамках второй ступени санкций — точечных мер.

28 апреля, Совет ЕС внес еще 10 российских граждан и 5 руководителей сил сопротивления на востоке Украины в "черный список", таким образом общее число его фигурантов достигло 48 человек. Всем им запрещен на полгода въезд на территорию Евросоюза, а их активы в европейских банках, если таковые будут обнаружены, подлежат замораживанию.

Основанием для ужесточения санкций Брюссель назвал "отсутствие практических действий по выполнению Женевских договоренностей", и "нарастание напряженности на территории Украины". Между тем, ЕС так и не смог представить доказательств, что Россия имеет практическое влияние на протестующих жителей юго-востока Украины.