Ровно двадцать лет назад, 10 июля 1994 года, Александр Лукашенко впервые победил на первых президентских выборах в Белоруссии.

Выборы 1994 года прошли в два тура. По итогам первого тура Лукашенко занял первое место, завоевав 44,82% голосов избирателей. С большим отставанием за ним расположились кандидаты: в те времена премьер-министр Вячеслав Кебич (17,33%), лидер БНФ Зенон Позняк (12,82%), председатель Верховного Совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич (9,91%). Во второй туре Лукашенко одержал убедительную победу: за политика проголосовали 80,34% избирателей. Инаугурация состоялась 20 июля 1994 года.

9 сентября 2001 года Лукашенко вновь был избран президентом Республики, завоевав 75,65% голосов избирателей, а 19 марта 2006 года был переизбран на третий срок (83%). На очередных выборах 19 декабря 2010 года он также одержал победу (79,65%). Следующие выборы должны состояться не позднее 20 ноября 2015 года.

Александр Лукашенко стремился сосредоточить всю власть в своих руках. С этой целью в августе 1996 года он выступил перед народом с предложением провести 7 ноября референдум и рассмотреть принятие нового проекта конституции. Согласно изменениям, которые внес в главный документ страны Лукашенко, Белоруссия превращалась в президентскую республику, а главе государства предоставлялись широкие полномочия. Парламент перенес проведение референдума на 24 ноября и предложил свой проект конституции для рассмотрения. В то же время руководители нескольких партий объединились для сбора подписей за объявление импичмента Лукашенко, а Конституционный суд запретил проведение референдума по вопросу изменения главного закона страны. Александр Григорьевич на пути к своей цели перешел к кардинальным мерам — уволил председателя Центризбиркома Гончара, поспособствовал уходу в отставку премьер-министра Чигиря и распустил парламент. Референдум был проведен в запланированные сроки, пишет FB.ru.

За годы президентства Александра Григорьевича Лукашенко Белоруссия смогла достичь одних из самых высоких показателей роста экономики. Белорусскому президенту, несмотря на все санкции США и ЕС, удалось наладить хорошие отношения со многими странами мира, сохранить и развить отечественные отрасли промышленного производства, поднять из руин сельское хозяйство, машиностроение и нефтеперерабатывающую отрасль экономики страны.