Белгородский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы Сергея Помазуна, признанному виновным в убийстве шести человек, сообщает РИА «Новости».

Помазуна признали виновным по статьям УК РФ «Убийство», «Хищение оружия» и «Покушение на сотрудника правоохранительных органов». Ранее он не раз был судим за угон автомобилей.

Пожизненного срока требовали прокурор и родственники погибших. Сам Помазун в последнем слове попросил судью приговорить его лишь к 25 годам колонии, заявив, что готов отбывать наказание в колонии «Черный дельфин», где содержатся пожизненно заключенные.

По версии следствия, в конце апреля Помазун открыл огонь в оружейном магазине «Охота» в центре Белгорода, убив трех сотрудников магазина. После чего вышел из магазина и убил еще троих, в том числе двух школьниц. На следующий день его задержала полиция, при задержании Помазун ранил полицейского ножом.

Его поступок вызвал широкий общественный резонанс. В операции по задержанию участвовали бойцы московского ОМОНа, спецподразделения «Зубр» и «Рысь». Операцией руководил лично глава МВД Владимир Колокольцев.