В подмосковных Ватутинках состоялась тренировка 449 отдельного салютного дивизиона Западного военного округа (ЗВО), который 23 февраля, в День защитника Отечества проведет праздничный салют в Москве. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Отмечается, что данное подразделение уже 46 лет расцвечивает небо над Москвой в дни государственных праздников.

«С 2013 года дивизион укомплектован 72 новыми салютными установками 2А85 на базе грузового автомобиля «КАМАЗ». Каждая салютная установка состоит из 6 модулей различного калибра - от 105 до 310 мм», - говорится в сообщении.

Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, позволяют проектировать и моделировать сценарий салюта, что позволяет добиться бесконечного разнообразия картин и сделать салют красочным и интересным. Разнокалиберность фейерверочных выстрелов и различный угол их запуска позволяют создать в небе особые эффекты, которые обеспечиваются различной высотой (этажностью) разрывов.

В ходе тренировки новые салютные установки будут продемонстрированы в действии.

Модернизация салютного дивизиона позволяет увеличить до 10 тысяч количество фейерверочных выстрелов на праздничном салюте в честь Дня защитника Отечества.

Как сообщает пресс-служба ведомства, легендарные 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года, стоящие на вооружении артиллерийской батарее салютного дивизиона, 23 февраля впервые произведут праздничный залп с Поклонной горы в Москве.

Салют в Москве 23 февраля будет произведен из 72 салютных установок, размещенных в 15-ти различных точках столицы, основными из которых по традиции станут Воробьевы горы и Поклонная гора.