Канцлер ФРГ Ангела Меркель планирует обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным "на полях" саммита глав государств и правительств "Азия-Европа" (АСЕМ) в Милане вопросы, связанные с Украиной, передает ИТАР-ТАСС.

Соответствующее заявление она сделала на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Вьетнама Нгуен Тан Зунгом.

"Есть планы провести переговоры с российским президентом, - сказала Меркель. - На повестке дня будет целый ряд вопросов, связанных с Украиной, таких как поставки газа, а также соблюдение минских договоренностей".

Как сообщил ранее журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, "на полях" миланского саммита запланированы, в частности, встречи Путина с Меркель, а также с президентом Италии Джорджо Наполитано, председателем Совета министров Италии Маттео Ренци, федеральным канцлером Австрии Вернером Файманом.

"Прорабатывается идея об участии нашего президента во встрече в так называемом нормандском формате. Эта встреча пока еще не до конца согласована", - сказал Ушаков, уточнив, что данный формат подразумевает переговоры Путина с Порошенко, Меркель и президентом Франции Франсуа Олланда.