Госдума может провести на этой неделе дополнительное пленарное заседание для ратификации договора о присоединении Крыма к России, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом в среду заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"Ратификация договора о присоединении Крыма и Севастополя к РФ - до конца недели, возможно, с помощью дополнительного заседания наша палата это сделает", - сказал Миронов.

Во вторник источник ИТАР-ТАСС в аппарате Госдумы не исключил, что договор и конституционные законы о присоединении к России Крыма и Севастополя депутаты могут рассмотреть в пятницу, 21 марта. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко информировала, что внеочередное заседание СФ по вопросу принятия Крыма и Севастополя в состав РФ состоится 21 марта. По ее словам, совместное заседание комитетов Совета Федерации состоится 21 марта в пятницу, в 11:30 мск состоится совет палаты и в 12:00 мск - внеочередное заседание Совета Федерации.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов подписан 18 марта в Кремле.

Документ скреплен подписями Президента Российской Федерации Владимира Путина, Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, Председателя Совета министров Республики Крым Сергея Аксенова и председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого. Договор основывается на свободном и добровольном волеизъявлении народов Крыма на общекрымском референдуме, проведенном в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, в ходе которого народы Крыма приняли решение о воссоединении с Россией. Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым в составе Российской Федерации образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.