«Нужно создать европейский корпус пограничников, и чтобы, наконец, была общая европейская политика по обеспечению безопасности внешних границ», - сказал он, передает РИА Новости.

По мнению депутата, европейское агентство по контролю внешних границы Frontex, которое взаимодействует с таможенными службами стран ЕС, не способно обеспечить безопасность границ, поскольку «имеет в своем распоряжении всего-навсего» четыре судна и два вертолета.

В четверг верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не может найти решения проблемы мигрантов.

Тогда же Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии о распределении 120 тыс. беженцев по странам Европейского союза.

В бельгийской столице 14 сентября состоялось экстренное заседание глав МВД, которое завершилось практически безрезультатно. Министры не сумели достичь договоренности по распределению 120 тыс. беженцев в ЕС, часть стран сообщества выступает за квоты на мигрантов, часть - против. Тем временем миграционный поток только растет.