С 1 января 2014 года председательство в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) на шесть месяцев переходит к Болгарии, сообщает МИД России.
Такое решение было принято по итогам очередного заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц в Ереване.
В заседании приняли участие руководители внешнеполитических ведомств Армении, Болгарии, Турции, Албании, Греции, Грузии, Молдавии, Румынии, Сербии, представители МИД Азербайджана и Украины. Российскую делегацию возглавил Василий Небензя.
Участники подтвердили «стремление государств-членов к расширению и углублению многостороннего экономического сотрудничества».
Как отметили в ведомстве, ЧЭС является единственной полноформатной международной организацией, объединяющей государства Причерноморья, которая способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества, добрососедских отношений и упрочению доверия и стабильности в Черноморском регионе.
Напомним, что в июле-декабре 2013 года председательство в ЧЭС принадлежало Армении.