Украина в 2014 году импортировала из Европы на 59% больше пригородного газа, сообщили в «Укртрансгазе». Об этом сообщается на сайте ОАО «Укртрансгаз».

В сообщении отмечается, что «увеличение объемов импорта природного газа из Европы произошло за счет открытия словацкого маршрута поставок». Благодаря этому, говорится в сообщении компании, через Словакию поступило 3,6 млрд кубометров газа, Польшу – 0,9 млрд кубометров, Венгрию – 0,6 млрд кубометров. При этом, как сообщалось ранее, в период с января по октябрь 2014 года Украина сократила потребление газа на 17,7% (на 6 млрд 876,9 млн кубометров) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 31 млрд 993,1 млн кубометров.

На прошлой неделе в «Нафтогаз Украины» заявили, что объем предварительно оплаченного Газпрому газа составляет около 1 млрд кубометров с учетом неиспользованных объемов в декабре и предварительной цены российского газа на январь 2015 года.

Затем представитель Газпрома сообщил, что российская газовая компания получила от НАК «Нафтогаз Украины» в качестве предоплаты за поставки газа в январе 150 млн долларов.

Во вторник глава нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что страна до конца года не произведет предоплату январских поставок 1 млрд кубометров российского газа. Ранее сообщалось, что Газпром получил от Нафтогаза 1,65 млрд долларов долга за газ.