Российская 201-я военная база окажет военную помощь Таджикистану, если безопасность этой страны будет под угрозой в связи с событиями в сопредельном Афганистане. Об этом заявил в Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Конечно, мы не оставляем без внимания все происходящие на границе события и попытки перемещения боевиков на территорию Таджикистана. Именно поэтому могу сказать однозначно, что в случае возникновении угрозы нашему союзнику — члену Организации Договора о коллективной безопасности, Россия будет реагировать и реагировать в первую очередь 201-й базой на территории Таджикистана. 201-я база для того тут и существует, чтобы сохранять стабильность и спокойствие в этом регионе одного из членов ОДКБ в Центральной Азии», — сказал Министр обороны РФ.

 Сергей Шойгу также сообщил, что российское военное ведомство фиксирует активные перемещения боевиков ИГИЛ (запрещено в РФ) на территорию Афганистана из разных стран, включая Сирию и Ливию.

 «Мы, конечно, очень надеемся, что в Афганистане будет достигнут какой-то консенсус и межнациональное примирение. Но при этом мы видим, насколько активно перемещаются, передвигаются туда из разных регионов, в том числе из Сирии, Ливии, игиловские подразделения. Причём в какой-то части наблюдаем и такую довольно серьёзную организованность этих передвижений», — отметил глава российского военного ведомства.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации