В Санкт-Петербурге завершилась 3-я рабочая встреча командующих  Военно-Морскими Силами прикаспийских государств, об этом сообщил представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ по Военно-Морскому Флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Во встрече, которая проходила  в городе на Неве с 09 по 11 октября приняли участие Главнокомандующий ВМФ Адмирал Николай Евменов,   исполняющий обязанности Командующего ВМС Азербайджана капитан 1 ранга Заур Гумметов, Командующий ВМС Ирана  контр-адмирал Хоссейн Ханзади, Главнокомандующий ВМС Казахстана контр-адмирал Сакен Бекжанов и военный атташе Туркменистана в России подполковник Бегенч Велиев. Стороны обсудили основные направления взаимодействия по созданию системы коллективной безопасности на Каспийском море и выработали планы дальнейшей работы в данном направлении.

Также,  в рамках встречи,  состоялись  переговоры Главкома ВМФ России Адмирала Николая Евменова со своими коллегами из Ирана, Азербайджана и Казахстана, в ходе которых  обсуждались актуальные вопросы региональной морской  безопасности, взаимодействия флотов  и двухстороннего сотрудничества. По итогам встречи в Санкт-Петербурге, ее  участниками был подписан протокол,  закрепивший  основные договоренности.

Встреча была проведена  в рамках реализации договоренностей, достигнутых Президентами России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Азербайджана по вопросам комплексной безопасности в акватории Каспийского моря в ходе Пятого Каспийского саммита, проводившегося в городе Актау (Республика Казахстан) в августе 2018 года.