Спускаемый аппарат "Союза ТМА-11М" с интернациональным экипажем на борту приземлился в казахстанской степи, об этом сообщил Центр управления полетами(ЦУП).

"14 мая 2014 года в 5 часов 58 минут по московскому времени в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане приземлился спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М» с международным экипажем", - говорится в сообщении ЦУПа.

Вернувшиеся на Землю россиянин Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката чувствуют себя хорошо.

Время пребывания в космическом полете экипажа пилотируемого корабля «Союз ТМА-11М» составило 187 суток 21 час 44 минуты. Таким образом, вернувшиеся на Землю космонавты проработали на орбите более 187 суток.

Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел до места посадки. Ранее в ЦУПе сообщали, что посадку спускаемой капсулы "Союза" обеспечивали более двухсот специалистов российских поисково-спасательных служб. В операции было задействовано 3 самолета, 12 вертолетов и 6 поисково- эвакуационных машин.

На Международной космической станции (МКС) в настоящий момент остались участники 40-й длительной экспедиции россияне Александр Скворцов и Олег Артемьев, а также американец Стивен Свонсон, принявший у Коити Ваката обязанности командира МКС.