Документы о выходе Украины из Содружества независимых государств поступили 27 мая в Верховную раду, передает LifeNews.

В украинском парламенте находится более десяти проектов постановлений, которые регламентируют все процедуры. Украина собирается оборвать все возможные связи с Содружеством, и в первую очередь экономические. Впрочем, о том, что Киев должен покинуть СНГ, уже говорили и в Совете по национальной безопасности и обороне, и в самой Верховной раде.

Тем временем бюджет страны на 40% состоит из средств, получаемых благодаря партнерству со странами Содружества. В Исполкоме СНГ говорят о том, что письменного уведомления о выходе Украины из СНГ еще не получали. А если такой документ поступит, уговаривать Киев остаться никто не будет.

"СНГ – это структура, которая могла бы стать своеобразным рычагом, помогающим Украине выйти из нынешнего кризисного положения. Будет обидно, если они не воспользуются этим. Я не думаю, что будут какие-то уговоры, потому что все экономисты прекрасно понимают выгоду сотрудничества в рамках складывающейся веками системы", – отметил руководитель пресс-службы Исполкома СНГ Владимир Никаноров.

Ноту о прекращении председательства в СНГ украинская сторона передала в Исполком организации еще в конце марта 2014 года. В украинском МИДе заявили, что более не намерены продолжать председательство в Содружестве Независимых Государств. По словам директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Евгения Перебейноса, международная организация якобы не смогла разрешить конфликт между странами-участниками, намекая, очевидно, на вопрос о Крыме.

В российском МИДе заявили, что подобный шаг в первую очередь ударит по самой стране, а Киев сейчас особенно уязвим, он нуждается в помощи – экономической и гуманитарной.

Украина была одной из основательниц Содружества – это произошло в 1991 году, после подписания Беловежских соглашений. Однако с тех пор Киев так и не ратифицировал Устав СНГ. Поэтому чисто юридически Украина не является членом СНГ.