По словам собеседника издания, на прошлой неделе в Минске состоялись предварительные переговоры советников лидеров стран-участниц "нормандской четверки". Источник также отметил, что встречи направлены на "конкретизацию следующих шагов для успешной реализации Минских соглашений".

Накануне газета также сообщила, что встреча Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина может состояться "в идеальном случае" до саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля, чтобы снять напряженность.
На прошлой неделе Владимир Путин заявил, что партнеры из Евросоюза не должны перекладывать на Россию ответственность по ситуации на Украине, особенно по вопросам, находящимся вне компетенции Москвы.

"Что там (в минских договоренностях — ред) написано? До конца 2015 года внести изменения в Конституцию. Но мы не можем этого сделать за киевских политиков. Принять закон об амнистии — принят, но не подписан. Я же не президент Украины, я не могу подписать за президента Украины закон. Имплементировать закон об особом статусе — он принят, но не введен в действие, отложен. Хитрым способом приняли там еще одну поправку, по-моему, статью 10, которая отложила его введение. Так можно лавировать бесконечно", — сказал Путин.