«Турция подает иск в международный арбитраж по поводу цены на российский газ», - заявили в министерстве, передает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

В начале октября министр энергетики России Александр Новак говорил, что новая скидка на газ из России для Турции может быть рассмотрена с увеличением объемов и реализацией новых инвестпроектов.

По его словам, сейчас «формируется по формуле с привязкой к нефти и нефтепродуктам. То есть уже сегодня цена для Турции снижена в соответствии со снижением цен на нефть и нефтепродукты».

Напомним, в феврале министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что стороны договорились о снижении цены на газ для Botas на 10,25%, но за полтора месяца компании так и не подписали допсоглашение к контракту.

По словам источников, у сторон разное мнение о том, к какому компоненту формулы должна применяться скидка: Газпром хочет применить ее к контрактной цене, а Botas - к базовой. Последний вариант выгоднее для Botas, хотя сейчас, по расчетам, разница между этими способами расчета всего несколько долларов на тысячу кубометров, но при росте цены на нефть эффект станет заметнее.