Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко вышла на свободу, передает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря экс-премьера Украины Наталью Лысову. Других деталей освобождения Тимошенко из тюрьмы в Харькове Лысова не приводит.

Как сообщает Twitter "Евромайдана", Тимошенко уже выехала из Харькова в Киев.

Ранее сегодня народные депутаты Украины приняли постановление N4166 "О выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Юлии Тимошенко" За соответствующее решение проголосовали 322 народных депутата, передает "РБК-Украина".

Эта мера позволяет вывести из уголовного кодекса статью 365 ("О превышении власти или служебных полномочий"), по которой в 2011г. Тимошенко была осуждена на 7 лет тюрьмы.

Днем ранее депутаты уже приняли закон о декриминализации статьи, по которой осуждена Тимошенко, однако для того, чтобы он вступил в силу, требовалась подпись президента страны Виктора Януковича. Формат постановления подписи главы государства не требует.

Тимошенко была осуждена в 2011г. за превышение власти при заключении газового контракта с Россией. Премьер якобы заключила контракт на невыгодных для Киева условиях. Ущерб для Украины составил порядка 200 млрд долл. Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы. Кроме того, ее подозревают в том, что она заказала убийство народного депутата Евгения Щербаня.

После осуждения Тимошенко лидеры стран Евросоюза и еврочиновники неоднократно выступали за освобождение экс-премьера из тюрьмы.

Тимошенко возглавляла кабинет министров Украины с 2007г. по 2010г.