Эшелон военно-патриотической акции «Сирийский перелом» продолжает путешествие по городам России. Поезд уже побывал в 23 населенных пунктах, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ. Сегодня он сделает остановку в городе Северобайкальск и продолжит движение по Байкало-Амурской магистрали. Акция вызвала повышенный интерес у населения и продолжает бить рекорды посещаемости. В общей сложности выставку уже посетило более 273 тысяч человек.

 

В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены уникальные образцы военной техники, начиная с танка Т-55 и заканчивая тоннельной машиной китайского производства. В четырех вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие. Помимо этого, в одном из вагонов развернута выставка военных художников и фотографов. Кроме того, в составе поезда работает агитационный пункт военно-профессиональной ориентации граждан на поступление в вузы Министерства обороны Российской Федерации.

Экскурсии для всех желающих проводят военнослужащие, имеющие опыт выполнения боевых и специальных задач в Сирии. Также в поезде работает магазин «Военторг», где можно приобрести товары с символикой российской армии и памятные сувениры с логотипом акции.

Акция «Сирийский перелом», демонстрирующая трофейное вооружение и военную технику, изъятую у сирийских террористов, проводится Минобороны России по решению президента Владимира Путина. Поезд с выставкой пройдет более 28,5 тысячи километров и финиширует 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот». Его финиш приурочен ко Дню независимости Сирии. За время следования эшелон сделает остановки в 60 городах России, пройдя маршрут от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы.