Серийные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные на ПАО «Кузнецов», самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации, обеспечили пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-08» с длительной экспедицией на МКС, сообщает пресс-служба ОДК.    

Пуск состоялся в 21 марта в 20:44 мск с пусковой установки площадки №1, («Гагаринский старт») космодрома Байконур. Маршевые двигатели первой и второй ступени РД-107А/РД-108А отработали без замечаний.

На борту ТПК «Союз МС-08» члены длительной экспедиции МКС-55/56 – командир корабля, космонавт Роскосмоса  Олег Артемьев, бортинженеры, астронавты NASA Эндрю Фойстел (командир экспедиции МКС-56) и Ричард Арнольд. Все этапы полета ракеты-носителя прошли штатно, и через 8 минут 48 секунд после старта в соответствии с программой полета корабль отделился от третьей ступени РН и вышел на орбиту искусственного спутника Земли. Стыковка корабля со станцией запланирована на 23 марта 2018 года в 22:41 мск. 

 Данный старт стал первым пилотируемым пуском в этом году.