Зампред комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев заявил, что повышение цен на сезонные овощи и фрукты - это комплексная проблема и решать ее нужно соответственно.

Как сообщили «Известия», минпромторг уже готовит рабочее совещание с Минтрансом, чтобы обсудить причины подорожания транспортировки продуктов питания, в частности, «борщевого набора», а также найти решение этой проблемы.

Сенатор Васильев подчёркивает, что летом, цены на рынке ниже, а качество лучше, чем в магазинах крупных сетей. А это значит, что между производителями и сетевыми магазинами множество посредников, наличие которых как раз и приводит к тому, что стоимость представленной в сетях сельхозпродукции, порой, в 2, а то и в 3 раза превышает себестоимость продукции.
        «С другой стороны, мы не добьемся серьезного результата, если будем ограничивать цены только за счет поставщиков продукции, в то время, когда растут тарифы на свет, бензин, существенно  выросла стоимость упаковки и т.д. Здесь без помощи государства не обойтись. Кроме того, государство заинтересовано в том, чтобы сезонные овощи были дешевле, поэтому в крайних ситуациях, когда речь идёт о дальних перевозках, следует продумать возможность дотаций. А комплексный подход позволит изменить ситуацию к лучшему», - уверен Валерий Васильев.
       
        По словам Сенатора, конечно, нельзя забывать о том, что сегодня граждане гораздо острее реагируют на рост цен, поскольку доходы семей не растут теми темпами, как этого бы хотелось, а поскольку цены повышаются на значительное количество товаров и услуг, то это на себе ощущает каждая российская семья. Именно поэтому важно продолжать поддерживать малоимущих граждан, семьи с детьми, для которых рост цен на сезонную сельхозпродукцию особенно заметен.