Авианосцам США в Средиземном море не удастся принудить Россию к какому-либо изменению внешнеполитической повестки, они находятся там под контролем Военно-морского флота России, в частности, атомных подводных лодок, заявил РИА Новости в среду экс-командующий Северным флотом (1999-2001) адмирал Вячеслав Попов.
 
Ранее посол США в РФ Джон Хантсман пригрозил России двумя авианосцами США, находящимися в Средиземное море. По его словам, каждый авианосец представляет собой "сто тысяч тонн международной дипломатии" и "демонстрирует России, что если она на самом деле надеется на лучшие отношения с США, она должна прекратить дестабилизирующую деятельность по всему миру".
 
Авианосцы без нашего сопровождения практически не ходят в тех районах, где есть потенциальная угроза России. Как они там появляются, так появляются там и наши силы, прежде всего, подводные лодки атомные с соответствующим оружием", - сказал Попов, отметив при этом, что любой авианосец – это "очень большая, серьезная мощь", но у российского ВМФ есть все необходимые средства, чтобы его контролировать.
 
Кроме того, адмирал подверг критике позицию посла Соединенных Штатов. По словам Попова, российский Военно-морской флот не ведет никакой дестабилизирующей деятельности, а наоборот, способствует повышению безопасности в тех регионах, где появляются его корабли. Основной задачей ВМФ РФ он назвал при этом обеспечение "безопасности своей страны на дальних подступах".
 
РИА Новости