Под новые санкции Евросоюза, если они вступят в силу, попадут несколько российских нефтяных и оборонных компаний, пишет газета The Wall Street Journal.

В список попадут три нефтяные компании: "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть". Срок, на который разрешено привлекать средства, сократят с 90 до 30 дней. Издание отмечает, что это ограничение будет действовать и для тех организаций, которые уже попали в список ранее: Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, "Газпромбанк" и "Россельхозбанк".

Наряду с этим будет запрещено привлекать средства на финансовых рынках ЕС таким компаниям оборонного сектора, как «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Уралвагонзавод.

Также санкции запрещают заключать новые контракты на услуги, необходимые для глубоководной разведки и добычи нефти, проектов в Арктике, проектов по добыче сланцевой нефти.

Новые санкции ЕС в отношении РФ могут быть введены 9 сентября. Однако глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей не исключает отказа ЕС от введения новых санкций.