Минпромторг России во втором полугодии 2014 года представит в Правительство Российской Федерации предложения в части необходимости продления программы государственной поддержки льготного автокредитования по итогам анализа состояния рынка легковых автомобилей, сообшает Пресс-служба Союза машиностроителей.

Такие данные содержатся в ответе заместителя Министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова на депутатский запрос Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева.
 
Напомним, в середине апреля 2014 года парламентарий направил письмо Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, в котором попросил дать поручения по реализации государственной программы льготного автокредитования для легковых автомобилей. 
 
Напомним, запуск программы государственного льготного автокредитования в 2013 году позволил нивелировать негативный тренд в сегменте легких и легких коммерческих автомобилей с минус 17% в мае до минус 1,5% в конце года. Данные, которые привел в своем ответе замминистра Каламанов, говорят о том, что падение производства и первичных продаж в сегменте легковых автомобилей за первый квартал 2014 года по отношению в аналогичному периоду 2013 года составило минус 1,3% и минус 2,1% соответственно. При этом указанные показатели в сегменте грузовых автомобилей составили -9,1% и -13,6%, а в сегменте автобусов -36,1% и -10,5% соответственно.
 
«Учитывая вышеизложенное, а также необходимость оптимизации расходов федерального бюджета, Минпромторг России считает целесообразным сконцентрировать усилия по государственной поддержке автомобильной промышленности на сегментах грузового и автобусного транспорта. По итогам анализа состояния рынка легковых автомобилей во втором квартале 2014 года Минпромторг России представит в Правительство Российской Федерации предложения в части необходимости продления программы государственной поддержки льготного автокредитования, а также других стимулирующих мер во втором полугодии 2014 года», - говорится в ответе заместителя Министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова.
 
Комментируя ответ представителя Минпромторга России, Владимир Гутенев, прежде всего, отметил оперативность и четкость работы Правительства, которое в установленные сроки предоставило ответ на депутатский запрос. Детально прописана и мотивировочная часть непринятия решения на данном этапе: анализ показал, что, наряду с незначительным падением сбыта легкового автотранспорта, существуют большие и более глубокие проблемы по сбыту автобусов и грузового автотранспорта. Поэтому Минпромторг будет концентрировать свои ресурсы на поддержке именно этих сегментов автомобильной отрасли.
 
«Ответ, с точки зрения выбора приоритетов, абсолютно логичен. Тем не менее, не стоит забывать и о прошлогодних результатах реализации программы льготного автокредитования для легковых автомобилей, когда затраты государства на компенсацию процентных ставок чуть превысили 8 млрд. рублей, отчисления же в бюджеты всех уровней составили 20 млрд. Поэтому рассматривать данную программу как обременение для федерального бюджета мне представляется неправильным. Думаю, что грандиозного провала в производстве и продажах легковых автомобилей в этом году не произойдет, снижение не превысит 5-7%. Использование же подобных эффективных с точки зрения экономики и финансовых поступлений в бюджет предложений просто обречено на повторение», - резюмировал Владимир Гутенев.