Президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» с россиянами заявил, что населению Приднестровья необходимо дать возможность самим решать свою судьбу, передает телеканал "Россия 24".

Президент отметил, что ситуация в Приднестровье – «одна из сложнейших проблем, доставшаяся нам после крушения Советского Союза».

«Там большое количество российских граждан в Приднестровье, у них есть собственное представление о своем будущем, своей судьбе. Нужно вести диалог и с Молдовой, и с Украиной, интенсифицировать переговоры в рамках 5+2. В конечном итоге, нужно немедленно снять блокаду, негативные последствия которой сейчас испытывают там проживающие люди, и со стороны Молдовы, и со стороны Украины. В конечном итоге, им должно быть позволено самим решать свою судьбу», — заключил российский глава.

Напомним, что накануне власти Приднестровья обратились к президенту РФ с просьбой инициировать процедуру признания Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в качестве суверенного независимого государства.