Россия может переоценить и усилить уровень безопасность на объектах по добычи нефти в стране из-за атаки дронов на производственные мощности саудовской Saudi Aramco - крупнейшей в мире компании по объемам добычи нефти. Об этом журналистам сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"У нас существует закон о безопасности объектов ТЭК, он выполняется, и в соответствии с этим законом предпринимаются все необходимые меры по защите. Такие ситуации, как атака на объекты Саудовской Аравии, требуют еще раз провести оценку текущей ситуации. Я думаю, мы будет также работать над этим. В принципе эта работа ведется в постоянном режиме, но надо понимать и учитывать сложившуюся ситуацию", - отметил он.

Министерство энергетики РФ считает, что атака дронов на производственные мощности саудовской Saudi Aramco - крупнейшей в мире компании по объемам добычи нефти - влияют в целом на энергобезопасность во всем мире. При этом мировых запасов нефти достаточно, чтобы компенсировать потери от снижения добычи из-за этой чрезвычайной ситуации, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По словам министра, он планирует обсудить этот вопрос с министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдель Азиз бен Сальманом. "Наши коллеги в контакте с саудовской стороной, мы смотрим за ситуацией и считаем, что атаки на такие объекты нарушают вопросы энергобезопасности в целом. Требуется, чтобы таких случаев не происходило", - отметил Новак.

Отвечая на вопрос о том, нужно ли России компенсировать выпадающую добычу, он сказал: "Сейчас все зависит от скорейшей оценки последствий, которую проводят саудовские коллеги, от этого можно будет понимать масштаб влияния на объемы добычи. Но в настоящее время в мире достаточно коммерческих запасов, чтобы в среднесрочной перспективе этот недостаток нефти был покрыт поставками из них. Во многом все будет зависеть от того, на какой период растянутся последствия нарушения работы нефтяной инфраструктуры этой страны... Сейчас нет необходимости принимать какие-то сверхсрочные меры".

Минэнерго не исключает возможность созыва внеочередного мониторингового комитета ОПЕК+ на фоне происшествия.

"Такая возможность есть всегда, все зависит от оценки влияния на рынок в долгосрочной перспективе. Надо посмотреть, как будет развиваться ситуация по восстановлению этой инфраструктуры в Саудовской Аравии, - от этого (все) будет зависеть", - отметил он, отвечая на вопрос о возможности созыва внеочередного комитета ОПЕК+.

Новак также не исключил возможности пересмотра параметров сделки ОПЕК+.

"Если будут какие-то потребности и форс-мажоры, то мы всегда можем вместе собраться и обговорить какие-то другие параметры. Но в настоящий момент говорить это преждевременно, потому что непонятно, насколько быстро объекты (Saudi Aramco) будут восстановлены. Саудовская сторона оценивает ущерб, когда оценка будет проведена, тогда станет понятнее, а сейчас много неопределенностей", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

ТАСС