Москва предложила Вашингтону воспользоваться механизмом передачи заключенных Совета Европы для возвращения российских граждан Константина Ярошенко и Виктора Бута в Россию. Об этом ТАСС рассказализаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Не секрет, что мы предлагали американским коллегам воспользоваться механизмом конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц для отбывания наказания в стране гражданства, чтобы США могли освободиться от бремени содержания в заключении Константина Ярошенко и Виктора Бута", - сказал он.

Рябков добавил, что Россия в свою очередь готова рассмотреть аналогичную схему применительно к гражданам США, отбывающим наказание в РФ.
При этом дипломат указал, что подробности сюжета - конкретные схемы и фамилии - нужно обсуждать в конфиденциальном режиме.

"Но если уж зашла речь о Ярошенко, то да, он среди тех, кого мы хотели бы освободить по этой схеме, так же как и Бут. Я заверяю мать Константина Ярошенко, его супругу, что мы прилагаем для этого максимум усилий", - сказал дипломат.

"Рассчитываем, что соображения гуманности в Вашингтоне возьмут верх над соображениями политической конъюнктуры и стремлением еще и трагические гуманитарные ситуации с нашими гражданами использовать как разменную карту в игре с Москвой", - подытожил Рябков.