Верховная рада приняла президентский законопроект "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская", предусматривающий ее передачу Вселенскому (Константинопольскому) патриархату.

По словам руководителя комитета по вопросам духовности Николая Княжицкого, передача Андреевской церкви Вселенскому патриархату не противоречит украинскому законодательству.

"Он действительно выписан в границах законодательства, он поручает Кабинету министров отдать в пользование этот памятник архитектуры, лишь в пользование, он не противоречит украинскому законодательству, но свидетельствует о политической позиции и президента Украины, и украинского парламента", - сказал Княжицкий.

Законопроект предусматривает, что Андреевская церковь, которая является объектом культурного наследия и памятником архитектуры и находится государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий.

По мнению авторов законопроекта, передача Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату будет способствовать ускорению получения томоса - признания Всемирным Православием поместной православной церкви Украины.

Сейчас Андреевская церковь находится в пользовании Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), которая, как предполагается, должна стать частью поместной украинской православной церкви после официального получения автокефалии от Константинопольского патриархата.

INTERFAX.RU