Россия готова к максимальному развитию военного и военно-технического сотрудничества с Анголой, заявил замминистра обороны РФ Александр Фомин.

Фомин провел переговоры с государственным секретарём по оборонной политике и международному сотрудничеству Анголы, адмиралом Гашпаром душ Сантушем Руфину.

«У нас с вами есть очень богатая история отношений в военной и военно-технической сфере. К нашему взаимному счастью, мы продолжаем эти отношения. Мы подтверждаем нашу готовность и стремление максимально задействовать имеющийся потенциал с обеих сторон для развития нашего сотрудничества в военной и военно-технической области», — сказал Фомин.

Замминистра обороны РФ отметил общность подходов двух стран к угрозам и вызовам в сфере безопасности. «Мир неспокоен. Очень много угроз безопасности. Это и наркотрафик, и незаконная миграция. И самое главное — терроризм. Это большая беда, которая угрожает, без преувеличения, всему миру. Мы все должны укреплять взаимодействие с целью борьбы с этим злом. Ангола — наш давний и надёжный партнёр», — отметил Фомин.

По его оценке, между Россией и Анголой нет противоречий. «Наши отношения уже много десятилетий базируются на основных принципах — таких, как равенство, уважение, интересы друг друга. Между нами нет никаких противоречий, нерешаемых вопросов. И Россию, и Анголу отличают единство взглядов. Мы взаимодействуем в атмосфере взаимопонимания, доброжелательности», — полагает российский военный.

Он поблагодарил высшее военно-политическое руководство Анголы за активную позицию в отношении дальнейшего взаимодействия с Россией, а также за участие в таких мероприятиях, как международные армейские игры «АрМИ» и военно-технический форум «Армия».