ФГУП "Почта России" сообщило, что направило письма почтовым операторам стран - участниц Всемирного почтового союза, в которых говорится, что ФГУП готово принимать и доставлять почтовые отправления, адресованные на территорию Республики Крым и в Севастополь, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Почта России" гарантирует ведение взаиморасчетов с международными операторами за отправку данных отправлений согласно тарифам, установленным Всемирным почтовым союзом для Российской Федерации. "Почта России" делает все возможное для сохранения единства и целостности почтовой сети и обеспечения населения полуострова услугами почтовой связи, что отвечает принципам Всемирного почтового союза", - сказано в заявлении.

По данным ФГУП, все отделения почтовой связи на полуострове работают в обычном режиме, внутренний российский почтовый обмен с Крымом проходит без сбоев. При отправлении почты жителям Крыма в адресной строке необходимо указывать страну получения "Россия" и новый российский индекс на территории Республики Крым и Севастополя, добавляя к старым украинским индексам цифру 2 (например, почтовый индекс Симферополя изменится с 95000 на 295000, Севастополя - с 99000 на 299000, по аналогии изменяются и остальные индексы в регионе).

Ранее национальный почтовый оператор Украины "Укрпочта" направил обращение ко всем странам Всемирного почтового союза с просьбой приостановить отправку почтовых грузов в Крым, мотивируя это сложностями с доставкой почты по всем адресам, зарегистрированным в Крыму и Севастополе. Генеральный директор Всемирного почтового союза Бишар Хусейн в этой связи выразил надежду, что все вовлеченные стороны смогут скоро найти операционное решение.