Видео и фото жертв химической атаки в пригороде Дамаска 21 августа были подготовлены заранее, утверждает МИД РФ.

«Были приведены убедительные доказательства того, что видео и фото жертв химатаки в пригороде Дамаска 21 августа были сфабрикованы заранее. Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками. Результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Доказательства были предоставлены в ходе 24-й сессии Совета ООН по правам человека в понедельник, сообщает МИД. По словам выступавших, силовой сценарий против Сирии в обход Совета Безопасности ООН стал бы грубейшим нарушением международного права. Внешнее вмешательство повлечет гражданские жертвы и обернется гуманитарной катастрофой для Сирии и региона в целом, сыграв на руку экстремистам, подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее представители сирийской оппозиции заявили, что в результате применения газа зарин в пригородах Дамаска 21 августа погибли до 1300 человек. СМИ сообщили, что химоружие применила армия Сирии. Президент страны Башар Асад отверг все обвинения, назвав их провокацией. 31 августа президент США Барак Обама заявил, что готов с санкции Конгресса США, не запрашивая мандата ООН, нанести удар по Сирии.